В рамках регулярного семинара нашей научно-учебной группы состоялся доклад профессора Г. Фернгрена

В рамках Осенней школы молодых ученых, организованной Институтом философии РАН, Институтом всеобщей истории РАН, Новосибирским государственным университетом, Первым Московским государственным медицинским университетом им. Сеченова, Москву посетил профессор Г. Фернгрен. В НИУ ВШЭ он прочитал доклад: «Did the Ancients Believe in Demonic Aetiologies of Disease?» (Верили ли древние в демонические этиологии заболеваний). В ходе выступления на обширном историко-научном материале было показано, что греческому врачебному искусству изначально было чуждо объяснение причин заболевания действием демонических сущностей, однако соответствующие представления были привнесены в медицинский дискурс эллинистического периода из иудейского культурного ареала. Данный доклад был организован нашей научно-учебной группой совместно с научно-учебной Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ.

Смотрите программу Осенней школы молодых ученых «Аристотелевская традиция о человеке: психология, биология, медицина, этика».
Персональная страница профессора Г. Фернгрена на сайте Орегонского университета: http://liberalarts.oregonstate.edu/users/gary-ferngren
Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж.