Коллоквиум «Исследования барокко в России и в мире: сравнительная перспектива»

Центр наук о языке и тексте ИГИТИ проведет 20 февраля 2016 г. коллоквиум, на котором будут обсуждаться теории, имеющие своим предметом интеллектуальную и художественную культуру раннего Нового времени, разработанные в Европе, в странах Северной и Южной Америки, а также возникшие в трудах советских и постсоветских исследователей – специалистов по славянским, центрально- и западноевропейским литературам, литературам стран Латинской Америки, а также по истории ранненововременной науки, истории искусства и театра (А. А. Морозов, А. В. Михайлов, Л. А. Софронова, А. Е. Махов, Л. М. Сазонова и другие). Работа на круглом столе предполагает, помимо достижения целей теоретического характера, также и существенный вклад в осмысление и реактуализацию позднесоветского наследия. Особое внимание будет уделено общим интуициям и вероятным заимствованиям, общности и различиям исследовательских методов, понятийного аппарата, выбора материала изучения у советских и российских ученых, занимавшихся барокко, в контексте современных им европейских штудий, посвященных тому же предмету. Важной темой на круглом столе станет освещение истории изучения естественных наук европейского раннего Нового времени в России. Кроме того, будут обсуждаться подходы к исследованию основных проблемных полей в западноевропейской теоретической литературе, посвященной раннему Новому времени, таких как: природа ранненововременной риторики, контингентность и «морализация модальностей», плюрализм языков барочной интеллектуальной культуры, отношения между фикцией и фактичностью в литературе – в советской историографии барокко. Смотрите подробнее программу мероприятия.

Коллоквиум «Исследования барокко в России и в мире: сравнительная перспектива»

Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева

Школа филологии Факультета гуманитарных наук

круглый стол

Исследования барокко в России и в мире: сравнительная перспектива

Москва, Мясницкая 11, ауд. 508

20 февраля 2017 г.

Секция 1. Западные теории барокко от Фрица Штриха до Нэнси Стрьювер

13.00

И. Кюппер (Берлин, Свободный Университет) Золотой век испанской литературы: два лика барокко (Сервантес и Кальдерон).

13.30

Махов А. Е. (Москва, ИМЛИ РАН, ИНИОН, РГГУ) Немецкий спор о барокко: «психология стиля» versus филология (Фриц Штрих, Эрнст Роберт Курциус и другие).

14.00

Ковалев Н. И. (Москва, ИМЛИ РАН) Фриц Штрих: рождение термина «барокко» и экспрессионистский контекст.

14.30

Иванова Ю. В (Москва, НИУ ВШЭ). Politica barocca: циклопическое величие больших нарративов контрреформационной историографии.

15.00

Осминская Н. А. (Москва, НИУ ВШЭ) Ускользающее совершенство: Лейбниц и Кант о природе прекрасного.

15.30

Соколов П. В. (Москва, НИУ ВШЭ) Анаморфоза Лукреции: архетип республиканской доблести между исторической топикой и модальной риторикой.

Секция 2. Барокко в России и СССР

модератор — Е. Н. Пенская

16.20

Киселева М. С. (Москва, ИФ РАН / НИУ ВШЭ) Собирание русского барокко в отечественной гуманитарной науке.

16.50

Дмитриева Е. Е. (Москва, ИМЛИ РАН / РГГУ) Первые случаи терминологического употребления слова барокко в России: Вельфлин или русские историки?

17.20

Баюк Д. А. (Москва, ИЕТ РАН) Возрождение барочной науки в предсоветской России.

17.50

Попова И. Л. (Москва, ИМЛИ РАН) Несколько замечаний об изучении барокко как термина, литературной эпохи и пилотной модели организации гуманитарных исследований в послевоенной науке.

18.20

Афанасьев А. Н. (Москва, НИУ ВШЭ) Теория барокко А. В. Михайлова в его «науке о культуре».

18.50  Общая дискуссия

В дискуссии примут участие Г. Тиханов, Е. Н. Пенская, А. В. Марей, Л. К. Масиель-Санчес, Г. В. Вдовина, К. А. Осповат, А. Н. Дмитриев.

Коллоквиум состоится 20 февраля по адресу: ул. Мясницкая 11, ауд. 508; начало в 13:00.

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ необходимо написать Антону Афанасьеву: ant.afanasev@gmail.com