Дмитрий Бирюков принял участие в международных научных конференциях

В мае-июне 2019 года научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков принял участие в нескольких научных мероприятиях. Он прочитал лекцию на богословском факультете Карлова университета в Праге, выступил на конференциях в Вене, Москве, Санкт-Петербурге и Иерусалиме. Смотрите подробнее.

Дмитрий Бирюков принял участие в международных научных конференциях

11 мая 2019 г. прошла лекция Дмитрия Бирюкова на Богословском факультете Карлова университета (Прага) – «Натурфилософские импликации в византийской христологии и учении об обожении: тема проникновения огня в железо».

15-17 мая 2019 г. Дмитрий выступил с докладом «Философия творчества С.Н. Булгакова в контексте рецепции паламизма в русской религиозной философии» на IV Международной научной конференции «Сад расходящихся троп: Булгаков, Розанов, Флоренский, Дурылин et cetera» (РГГУ, Москва).

25 мая 2019 г. Дмитрий представил доклад «Stoic Physics in Byzantine Theology: The Topic of Penetration of Fire into Iron in Mystical and Christological Teachings of the Byzantines» на коллоквиуме «1st Annual Vienna Colloquium in Byzantine Philosophy» (University of Vienna, Вена, Австрия).

16 июня 2019 г. Дмитрий выступил на конференции «The 19th Annual Conference of the Israeli Society of Philosophy and History of Science» (Van Leer Jerusalem Institute, Иерусалим, Израиль). Тема доклада: «How does a Physical Picture of the World Influence Metaphysics? Physical Paradigms in the Christological Controversies of Byzantium».

28 июня 2019 г. на XXVII Международной конференции «Универсум платоновской мысли» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, Россия) Дмитрий представил доклады «Чей платонизм – “паламизма” или “варлаамизма”? Вопрос о философском статусе “паламизма” и “варлаамизма” в русской мысли первой половины XX в., его решения и контекст» и «Тема Божественных энергий как “привходящего” в паламитском учении: смысл, исторический контекст, контекст учения о природе богословского языка».