Доклад Антона Свешникова на научном семинаре Центра

14 апреля Антон Свешников, профессор Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, прочел доклад на научном семинаре Центра университетских исследований о диссидентском историческом сборнике "Память". Его создатели (А.Б. Рогинский, С.В. Дедюлин, А.И. Добкин, А.Ю. Даниэль, Ф.Ф. Перченок, Л.И. Богораз), не являясь в основном профессиональными историками, пытались создать независимое, свободное от идеологического контроля официальных властных структур и в тоже время от публицистичности и историософичности диссидентских текстов научное издание, посвященное изучению российской истории. В докладе были рассмотрены различные контексты, причины и механизм формирования "образа знания", а так же то, как, превратившись в "регулятивную идею", этот образ формировал редакторскую политику авторов "Памяти".