Вышла статья Александра Русанова

В 6-м выпуске электронного журнала "История" за 2016 год вышла статья Александра Русанова "Locus Studii: Португальский университет и городское пространство (конец XIII - середина XV вв.)". Статья посвящена проблеме места университета в пространстве средневекового города на примере португальского studium generale, основанного в 1288/1290 гг. в Лиссабоне, а впоследствии перенесённого в Коимбру. Последующие многочисленные переезды университета между двумя этими городами и связанные с ними разрывы преемственности позволяют рассмотреть уникальные аспекты сложной связи между представлениями о locus studii, посвящённой им риторикой и воплощением этих представлений в реальность. Основной сюжет изучается в контексте источников по общему праву и опыта других studia generalia.