Зарина Гатина приняла участие в международной конференции "A Usable Past: New Trends in Applied and Interdisciplinary History", на которой выступила с докладом "Трансформация профессионального историка в публичного"

Зарина Гатина приняла участие в международной конференции "A Usable Past: New Trends in Applied and Interdisciplinary History", которая состоялась 28-29 марта 2014 г. на факультете истории НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург).

В докладе "Трансформация профессионального историка в публичного" Зарина попыталась определить, является ли публичная история в представлениях современных российских историков, выступающих перед широкой публикой, выходящей за пределы академической деятельности. Ей было важно выяснить, что происходит с академическим историком – с его профессиональными навыками, ценностями, интересами, как отражается смена ролей на языке, системе аргументации, выборе сюжета? Доклад стал частью большого проекта Ирины Максимовны Савельевой по изучению неакадемических форм исторического знания.

Основой исследования изучения стали интервью, взятые у ведущих историков, работающих в НИУ ВШЭ.

Анализ взятых интервью продемонстрировал точечный, индивидуальный, немассовый характер распространения публичности среди современных российских историков. Собранные данные позволяют утверждать, что на данном этапе сложно провести разграничения между принципами «любительства» и «профессионализации» в сфере публичной истории. Для современных российских историков публичная история - это не профессия, а, скорее, один из видов профессиональной деятельности.