Марина Фадеева приняла участие в III студенческой конференции факультета истории 9 апреля, выступив с докладом, посвящённом системе оплаты обучения в Московском университете после принятия университетского устава 1884 года.

Марина Фадеева приняла участие в III студенческой конференции факультета истории 9 апреля. На конференции она представила доклад «Система оплаты обучения в Московском университете после принятия устава 1884 года».

В советской историографии, содержащей оценки университетских уставов 1863 и 1884 годов, общим стало является утверждение, будто устав 1884 года являлся реакционным, в том числе, и из-за существенного увеличения оплаты обучения.

На основе анализа законодательства и архивных материалов, в докладе было предложено по-новому посмотреть на устоявшуюся в историографии точку зрения об увеличении обязательной платы для студентов. Марина приходит к выводу о том, что размер платы не менялся с течением времени. С 1848 года эта оплата составляла 25 руб. за полугодие, не изменилась она и по уставу 1863 года, осталась все той же при изменении системы оплаты труда профессоров по уставу 1884 года, и в 1887 году была уже официально закреплена все в том же своем принятом размере 25 руб. за полугодие.

Материал проиллюстрирован среди прочего открытками, изображающими различные студенческие типы, Владимира Кадулина (нач. XX в.)