21 апреля семинар НУГ был посвящен обсуждению интервью об организации студенческой жизни в современной Германии

На семинаре с рассказом о взятом у студента  немецкого университета Archduke of Badens Clockmaker School интервью выступил студент первого курса факультете истории Моисей Кондрашин.

21 апреля 2014 года состоялся семинар НУГ, посвященный обсуждению форм самоорганизации студентов Германии и Англии. На семинаре выступал студент первого курса факультета истории НИУ ВШЭ Моисей Кондрашин.

Его рассказ был построен на основе анализа интервью, которое он взял в рамках научно-исследовательского семинара "Введение в историю и практику университетской жизни" у Стефана Ширлинга, студента третьего курса факультета международных технологий немецкого университета Archduke of Badens Clockmaker School. Моисей рассказал о том, что представляет собой один из немецких университетов, как устроено в нем обучение. Кроме того, участники семинара узнали о царящих в нем отношениях между преподавателями и студентами. Моисей заметил и попытался выявить, на чем строятся стереотипы об университетах в России.

В ходе обсуждения участниками семинара было предложено расширить вопросник, добавив в него разделы о гендерном соотношении, студенческой самоорганизации, внешнем виде учащихся немецких университетов и других факторах, выступающих атрибутами принадлежности к культуре определенного университета.

О своем пребывании в Оксфордском университете в интервью Елене Анатольевне Вишленковой рассказал Алексей Плешков, стажер-исследователь ИГИТИ, аспирант факультета философии. Алексей проходил в Оксфорде в течение пяти месяцев научно-исследовательскую стажировку. С текстом беседы ознакомиться можно будет на сайте НУГа уже совсем скоро.