Олег Морозов выступил с докладом во Фрайбургском университете

8 мая Олег Морозов сделал доклад на коллоквиуме Фрайбургского университета имени Альберта и Людвига (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) на тему "Mythos Humboldt, Mythos Lomonossow. Wie und warum erfinden Universitäten ihre Vergangenheit?" В ходе выступления и последовавшей дискуссии обсуждались такие вопросы, как "гумбольдтовский миф", университетское историописание в России и Германии с XIX по XXI вв., пропаганда образа М. В. Ломоносова в имперской, советской и современной России, а также связи этого образа с так называемым "классическим университетом", который в России все еще отождествляется с именем Вильгельма фон Гумбольдта.

8 мая Олег Морозов сделал доклад на коллоквиуме Фрайбургского университета имени Альберта и Людвига (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) на тему "Mythos Humboldt, Mythos Lomonossow. Wie und warum erfinden Universitäten ihre Vergangenheit?" В ходе выступления и последовавшей дискуссии обсуждались такие вопросы, как "гумбольдтовский миф", университетское историописание в России и Германии с XIX по XXI вв., пропаганда образа М. В. Ломоносова в имперской, советской и современной России, а также связи этого образа с так называемым "классическим университетом", который в России все еще отождествляется с именем Вильгельма фон Гумбольдта. Докладчик подчеркнул, что идеологема "классического университета" в России во многом остается популярной из-за того, что российские исследователи университетов плохо представляют себе историю немецкого высшего ообразования XIX и ХХ вв., а также дискуссии о "Гумбольдте", разворчивающиеся в современной историографии. Если признать, что "гумбольдтовская модель" образования и науки была изобретением раннего ХХ в., то концепция российского "классического университета", которая опирается в первую очередь на немецкий опыт, нуждается в пересмотре.