12 мая Елена Вишленкова, Зарина Гатина, Олег Захаров и Марина Фадеева приняли участие в работе круглого стола на факультете истории НИУ "Высшая школа экономики".

Елена Вишленкова, Зарина Гатина, Олег Захаров и Марина Фадеева приняли участие в круглом столе «Университетские исследования в ИГИТИ», который проходил в Санкт-Петербурге на факультете истории НИУ ВШЭ, где выступили с докладами.

Целью встречи было представить основные направления деятельности Центра университетских исследований. Первые два выступления, сделанные Еленой Вишленковой и Зариной Гатиной, познакомили участников круглого стола с замыслами Центра, истории его создания и развития, с одной стороны, и с представлением концепции деятельности научно-учебной группы по изучению истории постсоветских университетов, с другой стороны.

Олег Захаров и Марина Фадеева представили результаты конкретных направлений исследований НУГа. Олег Захаров на основе собранных участниками НУГа интервью сделал доклад на тему «Три университета – три образа», в котором анализировал проблему создания образа университета на примере МГУ, РГГУ и НИУ ВШЭ.

Марина Фадеева рассказала о результатах изучения экономического положения студентов Московского университета во второй половине XIX – начале ХХ века.

Выступления вызвали живой интерес и спровоцировали дискуссию. Александр Семенов, декан факультета истории, предложил применить неолиберальную модель развития высшего образования в анализе собранных НУГом материалов. Татьяна Борисова, доцент факультета истории, расспрашивала о том, какое практическое значение имеют университетские исследования, в целом, и работа научно-учебной группы, в частности. Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с созданием образа университета, принципами формирования списка респондентов, толкованием понятия университетской автономии,  методологией анализа полученных данных многие другие. В результате встречи были намечены возможные направления дальнейших исследований и сотрудничества.