Елена Вишленкова выступила с докладом "Коллективный портрет российского историка постсоветской эпохи по материалам интервью".

На международной конференции  "Тюрко-мусульманский мир: идентичность, наследие и перспективы изучения", прошедшей 27 мая в Казани, Елена Вишленкова выступила с докладом "Коллективный портрет российского историка постсоветской эпохи по материалам интервью" на международной конференции "Тюрко-мусульманский мир:идентичность, наследие и перспективы изучения".

27 мая 2014 г. Елена Вишленкова выступила с докладом  "Коллективный портрет российского историка постсоветской эпохи по материалам интервью" на международной конференции "Тюрко-мусульманский мир:идентичность, наследие и перспективы изучения".

Конференция была приурочена к 80-летию академика, профессора М.А. Усманова. Безвременно ушедший исследователь восточных рукописей, историк Золотой Орды, просветитель, создатель археографической лаборатории и руководитель археографических экспедиций, он объединял в себе традиционное и новаторское, был открыт к изменениям, сам их инициировал и был исследователем этнических культур. Эти качества помогли ему в эпоху реформ, кризисов и перемен 1990-2000-х годов стать лидером международного сотрудничества в Казани, собрать вокруг себя молодежь. Он руководствовался мировыми научными стандартами и берег свою репутацию ученого. Эти размышления о личности Усманова докладчик поместила в контекст анализа свидетельств интервью, взятых участниками НУГ.