24 июня в Казани состоялся выездной семинар НУГ.

В музее истории Казанского (Приволжского) федерального университета прошел выездной семинар научно-учебной группы по истории постсоветских университетов. В помещении старинной университетской церкви, где с 1970-х годов располагается один из первых университетских музеев России, звучали рассказы о результатах работы студентов, аспирантов и молодых исследователей, работающих под руководством профессора Елены Вишленковой над сюжетами университетского прошлого.

Руководитель НУГ описала казанским коллегам направления деятельности центра университетских исследований ИГИТИ, поделилась выводами и наблюдениями, полученными в ходе реализации научных проектов ЦФИ по культуре университетской памяти, ключевым понятиям университетской политики, университетским традициям. Готовящийся к празднованию 210-летия своего основания Казанский университет предстал в этом повествовании ключевым участником сотворения университетской истории России и одновременно объектом изучения. Сотрудники местного музея и отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки КФУ помнят издательские программы предыдущих юбилеев и сами ведут работу по сохранению свидетельств прошлого - профессорских архивов, домов, могил, мемориальных вещей. Их одобрительная реакция и рассказы о новых начинаниях пополнили копилку архива идентичности, который создают члены НУГ.
Руфия Галиуллина изложила результаты изучения архивов цензурных комитетов при университетах. Выявленный ею материал позволил судить об экспертных функциях университетских профессоров. Автор доклада показала возникающие противоречия между профессионализмом и служебной этикой, проследила изменение функций цензурных служб - от простого выражения "мнения" до научной рецензии.
Доклад Киры Ильиной был посвящен новейшей истории академической экспертизы в постсоветской России, допускавшей появление "историографических пузырей". Имеется в виду разрастание объема публикаций, посвященных одной теме, при том, что не происходило качественного изменения в её понимании или интерпретации.

Доклад студентки Марины Фадеевой раскрывал матримониальную политику российской власти в отношении студентов второй половины XIX - начала XX века. Создание социального портрета московского студенчества затруднено слабой сохранностью персональных дел. Восстановление велось на основе ежегодных отчетов и результатов студенческих переписей. Соотнесение этого портрета с министерскими распоряжениями позволило показать слабое знание правительственными чиновниками реальной ситуации в университетах, неэффективность выстраивания управления на умозрительных моделях.
Завершил семинар доклад Зарины Гатиной, которая показала объем и направление работы НУГ по сбору интервью, рассказала о методах их обработки, поделилась первыми результатами применения к ним методов качественного анализа.
Участвовавшая в обсуждении докладов профессор университета Чикаго Марина Могильнер рекомендовала изучать историю научной экспертизы с точки зрения истории профессии, в том числе профессионализации экспертной деятельности. Профессор Казанского университета Светлана Малышева рассказала о собственном опыте работы с интервью и организации архивной практики студентов. Доцент Андрей Михайлов интересовался масштабом "историографических пузырей" и их родственностью феномену "партийных историй". Принимавшие участие в семинаре студенты и аспиранты Казанского университета предложили студентам ВШЭ сотрудничать в деле изучения университетов и для начала - присоединиться к юбилейной конференции, которая состоится в Казани в ноябре 2014 года

Скоро появится возможность ознакомиться с фоторепортажем с семинара.