Вышла новая статья Зарины Гатины

Статья Зарины Гатиной опубликована в Электронном научно-образовательном журнале "История" (№ 5 (21), 2013)

Зарина Гатина опубликовала статью "Медицинские свидетельства для социальной истории: особенности медико-топографических описаний России как исторического источника (1830-1850-е гг.)" в Электронном научно-образовательном журнале "История", включенном в перечень ВАК РФ (№ 5 (21), 2013).

В своей работе Зарина Гатина демонстрирует, каким образом такие медицинские свидетельства, как медико-биологические и медико-топографических описания, могут быть рассмотрены в качестве источника по социальной истории медицины Российской империи периода первой половины XIXв. При их вовлечении в оборот, становится ясно, что выпускники врачебных отделений Императорских университетов подготавливались как эксперты по социально-экономической обстановке в различных регионах империи. Источниковый анализ медико-топографических описаний показал, что их авторы, описывая численность, состав и занятия населения, устроение городского пространства, санитарно-гигиеническое состояние жилищ, присутственных мест, больниц и богаделен, уровень развития медицинской культуры местного населения, причины возникновения и характер господствующих эндемических и эпидемиологических заболеваний, степень укорененности народных способов врачевания, создавали новое знание, которое становилось достоверным источником сведений о населении Российского государства.

Содержание номера Электронного научно-образовательного журнала "История" доступно по ссылке.