Марина Фадеева опубликовала статью, посвящённую повседневности московских студентов

Статья "Опыт реконструкции ежемесячных бюджетов студентов Московского университета конца XIX - начала XX в." появилась в журнале "Исторический вестник".

Статья посвящена реконструкции ежемесячных бюджетов студентов Московского университета. Они определяются доходной и расходной частями. Наиболее распространённым был ежемесячный студенческий бюджет в 25 рублей. Доходы студентов были описаны на основе собранных сведений о государственных и частных стипендиях, помощи «Общества для пособия нуждающимся студентам», подработках и поддержки семьи. Ежемесячные расходы состояли из оплаты жилья, питания и различных развлечений. Для расчётов бюджетов среднестатистического студента были привлечены статистические материалы, посвящённые ценам на продукты питания, стоимости съема жилья, размерам студенческих стипендий и студенческим объявлениям о подработках. На их основании были составлены два «идеальных» студенческих бюджета, которые могли бы подойти студентам с полярными интересами.

Поздравляем с выходом статьи!