Юго-Восточные сказки Москвы: Некрасовка

В ходе последней из разведовательных полевых поездок рабочая группа отправилась в микрорайон «Некрасовка-парк».

«Некрасовка-парк» является частью большого района Некрасовка на юго-востоке Москвы. Первые корпуса жилого квартала, как и в Путилково, были сданы в 2014 году (застройщик – компания «Лексион девелопмент»). Сегодня на его территории уже закончено строительство и благоустройство, в процессе находятся только несколько социальных объектов.

О большой Некрасовке слышало, кажется, большинство жителей Москвы, у нее сформировался яркий публичный образ. Во время прогулки наше внимание привлекли детские площадки фантастического дизайна с бесплатной сетью Wi-Fi; обилие магазинов и сервисов (красота, дети, хозяйственные нужды и продукты), которые отличают Некрасовку от более ранних «Greenfield» районов, например, Южного Бутова; наличие кафе национальной кухни. Одновременно с этим, наша исследовательская команда, конечно, не могла пройти и мимо «достопримечательностей» района: мусорного полигона, вплотную примыкающего к жилым домам, пробки на дороге, соединяющий район с ближайшими транспортными узлами и артериями, входа в метро, открытие которого неоднократно откладывалось.

Тем не менее, для нас принципиально не только фиксировать свои наблюдения и впечатления от объекта исследования, но подвергать их последующей рефлексии, отслеживать, руководствуясь заветами Пьера Бурдье, как наш собственный бекграунд и повседневные схемы восприятия влияют на описания и оценки, которые мы будет давать объекту исследования в дальнейшем. Итогом разведовательных поездок стали полевые дневники, подготовленными участниками НУГ.