Что такое дискурс, и с чем его едят?

13 апреля состоялась встреча участников НУГ с научными сотрудниками факультета городского и регионального развития – Даниэлой Зупан и Верой Смирновой. Исследовательницы поделились знаниями в области методологии дискурс-анализа и опытом в его применении.

Вера рассказала о том, как дискурс становится предметом для изучения в социальных науках. Традиционное понимание того, что стоит за термином «дискурс» - более лингвистическое: социально и культурно обусловленная система правил использования слов, взаимоотношение используемых понятий. В социальных науках вслед за Фуко дискурс понимается шире: как социальная практика, конструирующая понятия и другие практики. Критический дискурс-анализ основывается на том, что различные акторы и группы интересов через дискурсивные практики доносят свою позицию и конструируют представления об определённом предмете. Диссертация Веры также выполнена в том числе методом критического дискурс-анализа. Её работа «О земле, территории и кризисе: захват и капиталистическая апроприация земли в российской периферии» исследует то, как конструировалось понятие частной собственности.

Даниэла презентовала своё исследование, выполненное в рамках PhD – «Смена парадигмы – от модернистского жилого комплекса к компактному многофункциональному кварталу. Сравнительный анализ в Германии и Австрии». Изначально планировалось сравнение дискурса вокруг модернистского наследия в Германии и России, но оказалось, что дискурс в Австрии различается. В Австрии восприятие районов с многоэтажными жилыми домами не было таким негативно окрашенным. Даниэла связывает это со многими глобальными политическими факторами, в том числе и с выходом Австрии из участия в холодной войне. Кейс показывает, что городское наследие может конструироваться совершенно по-разному, даже если у районов идентичная морфология и период застройки.

В настоящий момент Даниэла и Вера работают над проектом, посвященным восприятию и дискурсу о реновации в Москве. Команда НУГ и исследовательницы договорились обмениваться материалами и провести совместное обсуждение результатов исследования дискурса о новых жилых районах Москвы в ближайшее время.