Про городские исследования в мире

Субботний семинар 29 июня прошёл в компании нашей коллеги Анны Желниной. Темой этой встречи, помимо обсуждения предварительных результатов поля, стали исследовательские тенденции в городских исследованиях.

Анна рассказала о ключевых для исследователя города научных мероприятиях. Одними из таких являются школы и конференции, устраиваемые исследовательским комитетом городского и регионального развития Международной социологической организации - RC 21, собирающие исследователей со всех уголков мира. Следить за событиями RC 21 можно напрямую на их сайте (http://www.rc21.org/en/)  или в группе в Фейсбуке (https://www.facebook.com/rc21.young/).
Мы также поговорили об отличиях urban studies как на дисциплинарном, так и на региональном уровнях. Поле исследований urban studies – это крайне разнообразная среда: внутри неё работают социологи, географы, урбанисты, антропологи, а каждая из дисциплин привносит свой особенный методологический фокус. Так, одна из дискуссий разворачивается между социологами и географами касательно понимания границ городов и сообществ – границ физических и социальных.
Поскольку городская среда и развитие городов уникальны в каждой отдельной стране, городские исследования также сильно разнятся территориально. Американские городские исследования концентрируются на проблемах сегрегации, расовых отношениях и феномена соседства (например, крайне популярно исследование так называемого neighborhood effects, отлично наблюдаемого в американских городах). Европейские urban studies в большей степени связаны с изучением миграции, исторического и культурного наследия, различными видами городской мобильности. Большую тему составляют исследования индустриального наследия и редевелопмента бывших промышленных зон. Исследования городов Глобального Юга – отдельное направление, которое можно выделить условно. Темы разнообразны: от изучения мегаполисов настоящего и будущего и до феномена «умных» городов (smart cities).
Подобное многообразие подходов и изучаемых феноменов обусловлено прежде всего возникающими специфическими проблемами каждого из этих регионов: различные социальные проблемы порождают различное их понимание и различные подходы к исследованию.