Видеорепортаж с доклада Р. Гильминтинова «Инкорпорация исторической науки в рамки советских ведомств в 1920-е годы»

Участники НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина XX в.)» заслушали и обсудили доклад аспиранта факультета истории ЕУСПб Романа Гильминтинова «Инкорпорация исторической науки в рамки советских ведомств в 1920-е годы. Казус Ученой комиссии по исследованию истории труда в России». Предлагаем Вашему вниманию видеозапись встречи.
Романа Гильминтинов. Инкорпорация исторической науки в рамки советских ведомств в 1920-е годы. Казус Ученой комиссии по исследованию истории труда в России.

Доклад был посвящен прикладной исторической науке, а именно академическим историческим институтам, инкорпорированным в рамки больших неакадемических структур в СССР в 1920-е годы. Наиболее значимые из таких институтов  Истпарт (Комиссия по истории партии при РКП(б)) и Истпроф (Комиссия по истории профессионального движения при ВЦСПС), но существовали и другие, менее крупные. В частности, Ученая комиссия по исследованию истории труда в России при Петроградском Совете Профсоюзов. Именно такой ракурс, вместо обычного рассмотрения этого сюжета в контексте идеологии и пропаганды, позволил увидеть новые черты Советского исторического нарратива. Что остается научного в науке, теряющей одну из своих главных черт автономность? Каким образом история могла быть полезной для ее «заказчиков»? Как «заказчики» формулировали свои требования и по каким каналам их передавали? Как такая организация науки влияла на производившийся исторический нарратив?