• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воркшопы Александра Бикбова

Мероприятие завершено
7 и 13 июня в рамках семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Александр Бикбов (приглашенный сотрудник Высшей школы социальных исследований, Париж) проведет два методологических воркшопа.


«Историческая социология понятий: платформа с открытым кодом. Методологический воркшоп на основе книги "Грамматика порядка"» состоится 7 июня. В его ходе будут проработаны методологические установки и коллизии, на которых базируется социальный анализ ключевых российских и советских политических понятий в книге «Грамматика порядка». В фокусе намеченной работы — приложение истории понятий к анализу российского материала и ее монтаж с современными исследовательскими версиями социологии знания и профессий.

Основные вопросы воркшопа:

Как выделять элементарные единицы и нужен ли их исчерпывающий словарь? Политические понятия и социальные институты: почему семантики недостаточно? Как работать с формулой Козеллека: основные понятия как индикаторы и факторы социальных изменений. Вопрос совместимости социолингвистических допущений: Козеллек, Покок и Бурдье. Борьба за определения и карьерная логика: интеграция социологии знания и профессий. Социальная жизнь понятий: эскиз пресловутого позднесоветского «двоемыслия». Как понятия становятся базовыми? Социология циркуляции и конкуренции. История понятий как инструмент исторической социологии порядка/ов.

Участникам воркшопа предлагается выбрать одно понятие и разобрать его, следуя предложенному списку вопросов (см. программу по ссылке ниже).

13 июня состоится воркшоп «Методология Бурдье: исследовательские приложения», ориентированный на приложения методологической структуры и приемов социологии Бурдье в историческом, культурологическом или социологическом исследовании. Александр Бикбов предлагает участникам вступить в диалог, чтобы в ходе совместной работы они смогли ответить на вопрос: как работает подход Бурдье, и чем он может быть полезным?

Участникам второго воркшопа предлагается прислать краткие аннотации своих текущих исследований (магистерских или диссертационных), сопроводив их двумя-тремя методологическими вопросами или просто описанием трудностей, возникающих при работе с материалом, ввиду которых было бы полезно обратиться к методам Бурдьё.

Аннотации и вопросы присылайте Дарье Петушковой: petushkovadaria@gmail.com

Программа семинара с вопросами и заданиями

 

Мероприятия состоятся по адресу Ст. Басманная, д. 21/4, корпус Л, ауд. Л-505.

Начало в 18:00. Продолжительность воркшопов — 2,5–3 часа. Мероприятия пройдут на русском языке.

Приглашаются все желающие! Для оформления пропуска в здание НИУ ВШЭ необходимо заранее написать свои имя и фамилию Андрею Ильину: andrew.a.ilyin@gmail.com.