Новости

Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Sight and Sound»

Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Sight and Sound»
28-30 мая стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Sight and Sound», организованной Отделением музыковедения Королевского колледжа Лондона (King’s College London) и Университетом Северной Каролины (University of North Carolina, Chapel Hill). В работе конференции приняли участие молодые исследователи из Европы и США, прежде всего, музыковеды и историки, а также по приглашению Королевского университета Лондона с лекцией «Seeing Sound, Hearing Images» выступил профессор музыковедения Николас Кук (Кембриджский университет). Александра Колесник представила доклад на тему «Sounds like music hall: the Kinks’ representation of the British musical past», посвященный одной из кейсов ее диссертационного исследования. Смотрите программу мероприятия.

А. Н. Дмитриев и И. М. Каспэ приняли участие в презентации книги И. В. Кукулина «Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры»

В библиотеке имени Ф. М. Достоевского состоялась презентация новой книги НЛО из серии «Научная библиотека» — книги Ильи Кукулина «Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры». Участники дискуссии: Наум Клейман (киновед, заслуженный деятель искусств РФ, директор Музея кино в 1992–2014 годах), Андрей Великанов (искусствовед, философ искусства), Игорь Гулин (поэт, критик, обозреватель газеты «Коммерсант»), Александр Дмитриев (историк, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева), Ирина Каспэ (историк и социолог культуры, старший научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ).

Оксана Запорожец о метро как технологии модерного города

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец рассказала для портала ПостНаука о формировании городского пространства, горожанине как пассажире и технологических вызовах метро. Как метро влияет на формирование городского пространства? Почему метро воспринимается как признак развитого города? Как в метро для горожан сочетаются зоны уверенности и беспокойства? Смотрите видеозапись.

Кирилл Левинсон выступил в Тюбингенском университете

27 апреля ведущий научный сотрудник ИГИТИ и аспирант Института истории и страноведения Восточной Европы Тюбингенского университета К. А. Левинсон выступил в Тюбингенском университете с докладом «Die soziale Konstruktion des Rechtschreibfehlers im deutschen und im russischen Sprachraum». После доклада, на котором присутствовали историки и филологи-слависты, состоялась долгая и оживленная дискуссия.

Борис Степанов принял участие в конференции «Библиотека и архив сегодня: традиционные функции vs новая идентичность»

Борис Степанов принял участие в Шестой межвузовской научной конференции «Библиотека и архив сегодня: традиционные функции vs новая идентичность», организованной Школой культрологии НИУ ВШЭ. Исследовательский фокус конференции был направлен на архивы и библиотеки как на места (со)хранения коллективной памяти, а так же проблематизацию библиотек в качестве актуальных публичных пространств, в рамках которых происходит консолидация городских и сельских сообществ. Борис Степанов представил доклад на тему «"Meet me at the library. Any library". Библиотека в исследованиях современной культуры».

Совместное выступление О. Запорожец и Е. Лапиной-Кратасюк «The Anthropology of Digital City as an emerging field: the issues of research and teaching»

Состоялось совместное выступление Оксаны Запорожец, ведущего научного сотрудника ИГИТИ, и Екатерины Лапиной-Кратасюк, доцента факультета медиа-коммуникаций НИУ ВШЭ «The Anthropology of Digital City as an emerging field: the issues of research and teaching» на семинаре «Going Digital: the Forms and Formats of the Medialization of Knowledge Inside and Outside of the Academia». Семинар является частью годового проекта «From the Knowledge of Media to the Medialization of Knowledge», инициированного исследователями Европейского гуманитарного университета (Вильнюс).

Новая статья Натальи Самутиной о популярной культуре

В серии препринтов «Humanities» опубликована статья руководителя Центра исследований современной культуры ИГИТИ Натальи Владимировны Самутиной «Emotional Landscapes of Reading». Работа посвящена изменениям современного чтения и специфике чтения онлайн-сообществ любительской литературы (фанфикшн).

Лекция Натальи Самутиной «Великие читательницы: фанфикшн как форма литературного опыта»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина прочла лекцию «Великие читательницы: фанфикшн как форма литературного опыта». Главная особенность фанфикшн как нового типа современной литературы, полностью выведенного за рамки литературы как индустрии — это ключевое место читателя и усиленная роль читательского сообщества, обеспечивающие функционирование этого культурного пространства как формы читательского письма, обмена опытом, осмысления множественных контекстов литературного и социального поведения, территории развития литературного и социального воображения, и т. д. Как это работает? Как меняется роль читателя и писателя в новых формах литературной Интернет-коммуникации?

Александра Колесник приняла участие в семинарах Чикагского университета

Александра Колесник приняла участие в семинарах Чикагского университета
2–3 апреля 2015 г. Александра Колесник приняла участие в семинарах Отделения музыки Чикагского университета «EthNoise!: The Music, Language, and Culture Workshop». Семинары были посвящены тематике репрезентации прошлого в ирландской и британской академической и популярной музыке, а также техникам использования и обыгрывания национальных сюжетов в музыкальной культуре. Александра рассказала о своем исследовании и приняла участие в дискуссии, а после семинаров в ходе консультации с музыковедом профессором Филиппом Болманом обсудила основные положения своего диссертационного исследования.

Александра Колесник выступила на конференции в Городском университете Нью-Йорка

Александра Колесник выступила на конференции в Городском университете Нью-Йорка
Александра Колесник приняла участие в конференции «Postmodernity’s Musical Pasts: Rediscoveries and Revivals after 1945», прошедшей 26–27 марта 2015 года в Городском университете Нью-Йорка (The City University of New York). Исследователи из разных уголков мира, работающие в разных дисциплинарных полях – музыковедении, музыкальной теории, культурных исследованиях, социологии музыки и истории, – собрались с целью обсудить исторические образы и репрезентации прошлого в музыке второй половины ХХ века. Конференция стала одной из первых площадок, объединивших исследователей классической и популярной музыки и сфокусированной на междисциплинарном анализе проблематики прошлого в музыке. Александра Колесник представила доклад на тему «Retromania in Contemporary British Popular Music». Смотрите программу мероприятия.