Иллюстрация к новости: Аудиокурс Ирины Евгеньевны Сироткиной «Что такое современный танец»

Аудиокурс Ирины Евгеньевны Сироткиной «Что такое современный танец»

На портале «Arzamas» опубликован аудиокурс преподавателя Проргаммы гуманитарных факультативов ИГИТИ, ведущего научного сотрудника  Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Ирины Евгеньевны Сироткиной «Что такое современный танец».

Иллюстрация к новости: Перенос факультатива «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве»

По техническим причинам гуманитарный факультатив ИГИТИ «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве» (преп. Линор Горалик) переносится со 2-го модуля на 4-й модуль. Занятия будут проходить в мае 2018 года. Все, кто зарегистрировался на данный факультатив, сохраняют свою запись и могут свободно посещать занятия в мае. Расписание занятий будет опубликовано в марте–апреле 2018 года.

Иллюстрация к новости: Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2017–2018 учебном году

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2017–2018 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 7 курсов, один из которых совершенно новый. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе, один курс – в апреле. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с 5 по 20 сентября 2017 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет с 1 по 20 декабря 2017 года. Расписание на 2-й модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.

Иллюстрация к новости: Программа общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ успешно завершила очередной год своей работы

С учетом ажиотажного характера записи в прошлом сезоне, в 2016–2017 учебном году для курсов Программы были установлены органичения по количеству слушателей – как для студентов ВШЭ, так и для внешних слушателей. Лимиты по количеству заявок на разные курсы определялись в соответствии с пожеланиями преподавателей и варьировались от 120 до 400 человек. С началом записи они были стремительно исчерпаны: запись на некоторые курсы нашей Программы была закрыта уже через несколько часов, а на все курсы ИГИТИ – через два дня после ее официального открытия.

Иллюстрация к новости: Лекция Оксаны Запорожец про метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга в повседневной жизни горожан

10 мая в «Открытом лектории» Новой Голландии (Санкт-Петербург) состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Такие похожие, такие разные: метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга в повседневной жизни горожан».

Иллюстрация к новости: Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 8 курсов. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с  5 по 20 сентября 2016 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет в  конце декабря.  Расписание на 2 модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.

Борис Степанов прочёл лекцию «Историческая периодика и популяризация науки в советский и постсоветский период»

17 апреля в рамках Весенней школы по Public history «Между исследованием и повествованием» (МВСШЭН) ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов прочёл лекцию «Историческая периодика и популяризация науки в советский и постсоветский период».

Иллюстрация к новости: Режиссер Центра им. Вс. Мейерхольда Ксения Зорина выступила на занятии в рамках курса «Современный театр: теории и практики»

Во вторник 5 апреля в рамках гуманитарного факультатива ИГИТИ НИУ ВШЭ «Современный театр: теории и практики» прошла встреча с режиссером Центра им. Вс. Мейерхольда Ксенией Зориной.

Иллюстрация к новости: 8 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2016/2017 учебном году

8 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2016/2017 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2016/2017 учебном году было отобрано 52 курса, 8 из которых – гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Список курсов.

Иллюстрация к новости: Театр переживает переломный момент: лекция Ольги Рогинской

Театр переживает переломный момент: лекция Ольги Рогинской

Чем измерить современность сегодняшнего театра? Почему он вообще стремится быть современным — или, напротив, принципиально настаивает на своей старомодности? Об этом в своей лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы» рассказала доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ, преподаватель гуманитарных факультативов ИГИТИ Ольга Рогинская.