• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: Презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя" на ярмарке Non/fiction

Презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя" на ярмарке Non/fiction

29 марта на международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction № 22 состоялась презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя". Среди участников презентации был соредактор издания, научный сотрудник ИГИТИ, Дмитрий Козлов.

Иллюстрация к новости: Первая встреча в рамках цикла "Conversations on Classical Ethics": разговор с профессором Шейфером-Ландау

Первая встреча в рамках цикла "Conversations on Classical Ethics": разговор с профессором Шейфером-Ландау

В 2021-м году в рамках совместного проекта Школы философии и культурологии ФГН и ИГИТИ им. А.В. Полетаева «Классика и классики этической мысли: ридер по этике» запускается серия бесед с ведущими современными философами о ключевых направлениях этической мысли, классике нравственной философии и ее месте в современном мире, роли этики как дисциплины в академическом пространстве. На первой встрече к участникам проектной группы присоединился Расс Шейфер-Ландау, профессор Висконсинского университета в Мэдисоне (США), один из ведущих мировых специалистов в области метаэтики.

Иллюстрация к новости: Интервью Алексея Плешкова на YouTube-канале Высшей школы экономики

Интервью Алексея Плешкова на YouTube-канале Высшей школы экономики

Директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в выпуске рубрики «10 вопросов ученому» на YouTube-канале Высшей школы экономики. Cмотрите видео.

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева рассказала о латышском языке

Ирина Савельева рассказала о латышском языке

В новом выпуске «Языков Вышки» знатоки латышского рассказывают о его особенностях, опыте обучения, влиянии на его восприятие знакомства со страной, культурой, академической средой носителей языка. В числе авторов — директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева.

«Опыт XVIII века нельзя взять и перенести в XXI век»

На интернет-портале «Газета.ru» опубликовано интервью с главным научным сотрудником ИГИТИ Александром Борисовичем Каменским. Речь шла о том, почему Петра I можно сравнить с членами Политбюро, какие мифы об истории России XVIII века господствуют в сознании людей, а также как формировалось русское национальное самосознание. Интервью взял студент магистратуры «Историческое знание» Эдуард Эпштейн. Полный текст беседы доступен на сайте портала «Газета.ru».

Иллюстрация к новости: Законы тайм-менеджмента по Платону

Законы тайм-менеджмента по Платону

Алексей Плешков, младший научный сотрудник ИГИТИ и выпускник первого набора академической аспирантуры ВШЭ, летом 2016 года защитил кандидатскую диссертацию по философии. О том, как спортсмен стал исследователем Платона, чего не хватает российским студентам по сравнению со студентами Оксфорда и что значит быть цельным человеком с точки зрения древнегреческой философии, Алексей рассказал новостной службе ВШЭ.

Александр Дмитриев «глазами (не)постороннего» взглянул на Киев

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев в Киеве гость неслучайный и регулярный – долгое время он «работает связью» между киевской «Критикой» и московским «Новым литературным обозрением». Портал «in Kyiv» публикует впечатления Александра Николаевича от пребывания в столице Украины.

Иллюстрация к новости: Интервью Ирины Максимовны Савельевой для журнала «Историческая экспертиза»

Интервью Ирины Максимовны Савельевой для журнала «Историческая экспертиза»

В интервью для журнала «Историческая экспертиза» Ирина Максимовна Савельева рассказала о траектории своего образования и научной карьеры, о поколениях ИГИТИ и жизни Института сегодня, а также о проблеме концепта «историческая память». Смотрите полный текст беседы И. М. Савельевой и С. Е. Эрлиха на сайте журнала.

История агентуры и разведки XVIII века

Главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александр Борисович Каменский рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» о разведке и агентах XVIII века. Смотрите запись и стенограмму эфира.

Иллюстрация к новости: Могла ли Клио передумать?

Могла ли Клио передумать?

Главный Научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский посетил Пермский кампус НИУ ВШЭ. Учёный принял участие в открытой дискусии «Могла ли Клио передумать?» и прочитал лекцию для студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ в рамках всероссийской студенческой конференции «Symposium Alumni». Смотрите подробнее.


12