Образование

Иллюстрация к новости: Доклад Артёма Ефимова «Денежная масса и инфляция в России эпохи петровских преобразований: как и зачем считать»

22 марта на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Артём Ефимов выступил с докладом «Денежная масса и инфляция в России эпохи петровских преобразований». Исследование посвящено методике расчета ключевых количественных показателей денежного обращения в России начала XVIII века, и тому, какие выводы о ходе и итогах петровских реформ можно сделать, анализируя эти показатели. Оппонировали – доцент Школы исторических наук Дмитрий Добровольский и аспирантка Школы исторических наук Елизавета Сысоева.

Иллюстрация к новости: Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука об идеях французского Просвещения, создании Уложенной комиссии и губернской реформе Екатерины II.

Иллюстрация к новости: Лекция Роджера Смита “Agency – history and meaning of the concept in the human sciences”

Роджер Смит, британский историк науки, professor emeritus Ланкастерского университета, автор фундаментального труда «The History of Human Sciences" (1997) прочёл лекцию для участников аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой.

Иллюстрация к новости: Становление Российской империи

Становление Российской империи

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука о присоединении земель к Древней Руси, истоках имперской идеи и отличиях континентальных империй от морских.

Начал работу регулярный семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ

21 января под руководством А. Н. Дмитриева начал работу регулярный семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ. Ближайшая встреча будет посвящена обсуждению книги А. Лавджоя «Великая цепь бытия: История идеи» (Arthur O. Lovejoy. The Great Chain of Being: A Study of The History of An Idea Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1936; М.: Дом интеллектуальной книги, 2001).

Иллюстрация к новости: Семинар о советской философии в 1920-е годы

Семинар о советской философии в 1920-е годы

22 декабря на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты...» состоялся доклад старшего лаборанта Института философии РАН Марии Меньшиковой, посвящённый советской философии в 1920-е годы. Докладчик реконструировала институциональное становление философии в СССР, борьбу между различными направлениями (главным образом, позитивизмом и гегельянством) на фоне укрепления сталинского режима.

Алексей Плешков прочел лекцию в рамках Осенней школы по философии

Младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в Осенней школе по философии для учащихся 10–11 классов. В субботу, 5 ноября, он прочел лекцию «Назад в будущее: философия путешествий во времени». Школьникам было предложено поразмышлять, что такое путешествие во времени, опровергает ли логическую возможность путешествий во времени «парадокс убитого дедушки» и чем [без]опасны причинные петли.

Семинар НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты…»

12 октября 2016 года на собрании научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты...» выступил историк, специалист по интеллектуальной истории России XIX–XX веков, издатель и публицист Модест Алексеевич Колеров. Доклад «К истории русского марксизма: читая "Что делать?" Ленина» был посвящен истории русского марксизма начала XX века. Участники также обсудили «Что делать?» В. И. Ленина.

Иллюстрация к новости: Галин Тиханов прочёл вводную лекцию для магистрантов программы «Историческое знание»

6 сентября 2016 г. главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева и профессор университета Куин Мерри (Лондон, Великобритания) Галин Тиханов открыл курс «Теория и история культуры» магистратуры «Историческое знание» лекцией «Классические теории культуры», а 7 сентября прочёл лекцию «Что сравнивает сравнительное литературоведение» для магистров программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе».

«Семинар профессора Савельевой признан лучшим в номинации «Оригинальная методика концепции научно-исследовательского семинара»

«Семинар профессора Савельевой» по теории исторического знания признан лучшим в номинации «Оригинальная методика концепции научно-исследовательского семинара в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре». Аспирантский семинар возник в 2013 году как мастерская для начинающих историков в традиции классических исследовательских семинаров. В ходе встреч участники знакомятся с разными теориями, пытаются определить не только их эвристическую эффективность, но и границы применения, слабые места и слепые пятна. Занятия проходят в формате презентации докладов, ридинг-семинаров, дискуссий, обсуждения рукописей статей и участия в научных мероприятиях ИГИТИ. Сначала семинар существовал как неформальный кружок аспирантов и магистрантов, участвующих в проектах ИГИТИ, затем по просьбе руководителя аспирантской школы был включен в учебный план. Смотрите подборку мгновений из жизни семинара.