• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: ИГИТИ организовал летнюю школу по гендерной истории Восточной Европы

ИГИТИ организовал летнюю школу по гендерной истории Восточной Европы

1-3 июля Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева провёл летнюю школу под названием «Гендерная история Восточной Европы: методы и перспективы», подготовленную Яном Сурманом, Эллой Россман и Сашей Талавер. Записи открытых лекций школы доступны онлайн.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков рассказал об опыте преподавания в дистанционном формате

Алексей Плешков рассказал об опыте преподавания в дистанционном формате

Директор ИГИТИ Алексей Плешков поделился своим опытом перевода преподавания в дистанционный формат и мнением о достоинствах и недостатках онлайн-образования. На ту же тему высказались преподаватели Факультета коммуникаций, медиа и дизайна Ольга Соловьева и Александр Куприянов. Смотрите материал.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков о преподавании: материал «Вышки для своих»

Алексей Плешков о преподавании: материал «Вышки для своих»

Директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева Алексей Плешков рассказал порталу «Вышка для своих» о том, что для него значит быть учителем. Материал был приурочен к Дню учителя.

Иллюстрация к новости: Участники аспирантского семинара профессора Савельевой представили свои магистерские программы по публичной истории.

Участники аспирантского семинара профессора Савельевой представили свои магистерские программы по публичной истории.

Финальный семинар этого календарного года, если уж и не поставил точку в обсуждении аспирантами публичной истории, то точно позволил подвести некоторые промежуточные итоги прошедшим занятиям. Приезд в ИГИТИ президента Международной ассоциации публичной истории стал прекрасным поводом обратиться к этому феномену, понять его значение и перспективы. Но, пожалуй, чтобы лучше постичь суть какой-либо темы, нужно не только освоить её теоретические положения, но и применить их на практике. Конечно же попытка самим попробовать себя на поприще публичной истории была бы сильно энергозатратной и выходила бы за рамки аспирантских обязанностей. Однако реализовать себя в составлении возможного учебного плана магистерской программы в этой области, задача вполне посильная.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков прочел лекцию на Осенней школе по философии

Алексей Плешков прочел лекцию на Осенней школе по философии

Научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в Осенней школе по философии для учащихся 10–11 классов. В пятницу, 27 октября, он прочёл лекцию «Философия путешествий во времени». Школьникам было предложено поразмышлять, что такое путешествие во времени, опровергает ли логическую возможность путешествий во времени «парадокс убитого дедушки» и чем [без]опасны причинные петли.

Иллюстрация к новости: Лекция Кристиана Флека

Лекция Кристиана Флека

10 октября в аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой с лекцией «The debate about the Nazi past of the social sciences in German speaking countries» выступил социолог науки, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева и профессор университета Граца — Кристиан Флек.

Иллюстрация к новости: Участники «Семинара Савельевой» выбрали Архивариуса

Участники «Семинара Савельевой» выбрали Архивариуса

Завершился четвёртый сезон аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой. Затем состоялся Традиционный сбор, на котором участники подумали, как работать в следующем году, что изменить в формате семинара, чтобы не впадать в ученичество, сохранять свободный академический стиль. Решили расширить часть ридинг-семинаров, диверсифицировать занятия по интересам, используя рабочие площадки ИГИТИ, и впредь оставлять для архива не только информацию на сайте, но и вести старомодные протоколы заседаний. Архивариусом выбрали Вадима Киреева.

Иллюстрация к новости: Участники семинара И. М Савельевой обсудили применение контент-анализа к официальной периодической печати Святейшего Синода

Участники семинара И. М Савельевой обсудили применение контент-анализа к официальной периодической печати Святейшего Синода

19 июня доклад Ивана Мишина «Применение контент-анализа к официальной периодической печати Святейшего Синода» завершил четвёртый сезон традиционного семинара профессора И. М. Савельевой. В выступлении говорилось о том, что для применения такого метода как контент-анализ требуется ряд условий: большой объём выборки, однородность текстового материала, единый способ распространения сообщений. 

Иллюстрация к новости: Ирина Махалова и Ольга Барашко представили исследования на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой

Ирина Махалова и Ольга Барашко представили исследования на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой

26 апреля состоялся очередной аспирантский семинар, на котором было представлено сразу два доклада. С темой «Применение Agency Theory в изучении феномена коллаборационизма» выступила Ирина Махалова. Ольга Барашко презентовала исследование на тему «Применение типологического и стилистического анализа архитектуры в изучении храмовых построек как источников по истории территорий в верховьях рек Лиахви и Ксани IX–X веков». Смотрите репортаж Руслана Кондрашука и тезисы докладов.

Иллюстрация к новости: Имперское самосознание

Имперское самосознание

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука о становлении российского авторитета, соперничестве коалиций и унификации имперского пространства. Доступна видеозапись.