• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Александр Николаевич Дмитриев выступил на конференции "Eurasianism: Evolution and Relevance" в Праге

Руководитель НУГ Александр Николаевич Дмитриев выступил на состоявшейся в Пражском Институте наук о человеке конференции "Eurasianism: Evolution and Relevance" c докладом "Украинский вопрос в евразийстве".

Александр Николаевич Дмитриев выступил на конференции "Formalism / Idealism: Comparative Literary History, 1860-1960" в Париже

Руководитель НУГ А. Н. Дмитриев принял участие в конференции "Формализм/Идеализм: сравнительная история литератур" в Парижском центре Университета Чикаго (Париж). Александр Николаевич выступил с докладом "История и/или эволюция литературы: Рене Уэллек в Праге".


Новый курс на Сoursera

Скоро на Coursera начнется  курс Брюно Латура "Исследования в области науки и технологий" о  том, как изучать колеблющиеся различия между  наукой, моралью, политикой и обществом. 

Иллюстрация к новости: Сергей Матвеев успешно защитил кандидатскую диссертацию

Сергей Матвеев успешно защитил кандидатскую диссертацию

Участник НУГ Сергей Матвеев защитил диссертацию на тему «Философские истоки французского либерального консерватизма (Ф. Гизо, А. Токвиль)». Работа была выполнена под руководством ординарного профессора ВШЭ Ирины Максимовны Савельевой. Поздравляем диссертанта и его руководителя с успешной защитой!

Иллюстрация к новости: Марина Кибальная выступила с докладом на семинаре И. М. Савельевой

Марина Кибальная выступила с докладом на семинаре И. М. Савельевой

Участница НУГ, аспирантка 2 курса Марина Кибальная выступила с докладом «Университет Св. Владимира в городском пространстве (1880–1910 гг.)» на очередном собрании аспирантского семинара под руководством И. М. Савельевой. Доклад был посвящен реконструкции роли университета для города Киева в 1880–1910 гг., а также связей университетской корпорации и городского сообщества.

Видеорепортаж с доклада Сергея Глебова «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории»

5 марта 2015 г. на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» с докладом «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории» выступил Сергей Глебов (профессор Смит Колледж и Амхерст Колледж, приглашенный профессор департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге,  редактор журнала Ab Imperio). Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Видеорепортаж с доклада Евы Берар

3 марта 2015 г. на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ и НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» выступила Ева Берар (CNRS-ENS, Париж) с докладом «Наука о городе в России начала ХХ века». Дискутант – Екатерина Правилова (Принстонский университет, США).

Иллюстрация к новости: С. Глебов выступил на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)»

С. Глебов выступил на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)»

На  семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» с докладом "Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории" выступил Сергей Глебов (профессор Смит Колледж и Амхерст Колледж, приглашенный профессор департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге,  редактор журнала Ab Imperio).

Ева Берар выступила с докладом на научном семинаре ИГИТИ и НУГ

На научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ и НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» выступила Ева Берар (CNRS-ENS, Париж) с докладом «Наука о городе в России начала ХХ века». Дискутант – Екатерина Правилова (Принстонский университет, США).

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада А. В. Свешникова на семинаре научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты»

Видеорепортаж с доклада А. В. Свешникова на семинаре научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты»

Профессор Омского Государственного Университета, специалист по истории российской науки конца XIX – начала XX вв. Антон Вадимович Свешников выступил с докладом о русской медиевистике, ее западных (немецких) истоках и культурно-политической специфике на семинаре научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)». Видеорепортаж