Роман Гильминтинов рассказал об особенностях институционализации исторической науки в раннесоветский период

9 ноября на заседании НУГ "Науки о человеке..." аспирант факультета истории ЕУСПб Роман Гильминтинов выступил с докладом "Инкорпорации исторической науки в рамки советских ведомств в 1920е годы. Казус Ученой комиссии по исследованию истории труда в России". Видеозапись готовится к публикации

Иллюстрация к новости: Татьяна Землякова выступила на заседании НУГ с докладом "Формирование субдисциплин в политической науке"

На заседании НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» Татьяна Землякова (Европейский университет в Санкт-Петербурге) представила доклад "Формирование субдисциплин в политической науке". Видеозапись будет опубликована позднее.

Марина Кибальная приняла участие в летней школе «История от первого лица: от Античности до наших дней».

Участница НУГ Марина Кибальная приняла участие в летней школе «История от первого лица: от Античности до наших дней», прошедшей 24-26 августа в московском кампусе НИУ ВШЭ. Марина выступила с докладом " “Great Other”: biographical and autobiographical in the texts of Victor Petrov".

Доклад Александра Каплуновского «Точки сборки и инженеры имперского правового режима: комиссия составления законов 1804–1826»

Александр Каплуновский (университет им. Иоганна Гутенберга, Майнц / редактор журнала “Ab Imperio”) выступил в ИГИТИ с докладом «Точки сборки и инженеры имперского правового режима: комиссия составления законов 1804–1826». Мероприятие было организовано Центром университетских исследований ИГИТИ и НУГ "Науки о человеке как социально-политические проекты (конец XIX - первая половина XX в.).

Александр Дмитриев выступил на конференции "Russian Formalism & Eastern and Central European Literary Theory: A Centenary View"

16 мая руководитель НУГ Александр Николаевич Дмитриев выступил с докладом "Ukrainian Formalism: Theme and Variations" на конференции "Russian Formalism & Eastern and Central European Literary Theory: A Centenary View", организованной  в University of Sheffield's Prokhorov Centre for the Study of Central and East European Intellectual and Cultural History.

Александр Гельвих рассказал про категории личности и коллектива в российской социалистической идеологии

На семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» Александр Гельвих выступил с докладом «Категории личности и коллектива в российской социалистической идеологии в 1909–1917 гг.» После доклада, на котором присутствовали участники научно-учебной группы, состоялась долгая и оживленная дискуссия.

Видеорепортаж с доклада В. Рыжковского «Towards a Comparative History of the Russian 20 th Century Intelligentsia: A Case Study of Moscow Medievalists in Pan-European Perspective (1900–1970)»

Опубликована видеозапись доклада В. Рыжковского (Джорджтаунский университет, США) «Towards a Comparative History of the Russian 20th Century Intelligentsia: A Case Study of Moscow Medievalists in Pan-European Perspective (1900–1970)»

Доклад Михаила Сергеева "Институционализация занятий греческим языком в первой половине XVI в. (свидетельства швейцарских профессоров)"

Центр университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева и НУГ "Науки о человеке как социально-политические проекты" провели совместный семинар с обсуждением доклада научного сотрудника СПбГУ Михаила Сергеева "Институционализация занятий греческим языком в первой половине XVI в. (свидетельства швейцарских профессоров)".

Доклад Владимира Рыжковского "Towards a Comparative History of the Russian 20 th Century Intelligentsia:A Case Study of Moscow Medievalists in Pan-European Perspective (1900-1970)"

24 апреля состоялся очередной семинар Научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)», на котором с докладом "Towards a Comparative History of the Russian 20 th  Century Intelligentsia:A Case Study of Moscow Medievalists in Pan-European Perspective (1900-1970)" выступил Владимир Рыжковский (Джорджтаунский университет, США).

Алексанр Николаевич Дмитриев принял участие в конференции «The Social Sciences since 1945 in East and West: Continuities, Discontinuities, Institutionalization and Internationalization»

Руководитель НУГ А. Н. Дмитриев и ведущий научный сторудник ИГИТИ О. И. Кирчик приняли участие в конференции «The Social Sciences since 1945 in East and West: Continuities, Discontinuities, Institutionalization and Internationalization» в Центрально-Европейском университете Будапешта. Они прочли доклады на организованной ими секции «the SSH in the post-war Soviet Union: institutional expansion and diversification of perspectives».