Состоялся первый в осеннем семестре аспирантский семинар под руководством И. М. Савельевой

25 ноября состоялся первый в осеннем семестре аспирантский семинар под руководством профессора Ирины Максимовны Савельевой. Во вступительном слове директор ИГИТИ представила формат семинара (своеобразная исследовательская «мастерская» для начинающих историков, в традиции классических исследовательских семинаров) и рассказала, как он возник из желания создать неформальный «кружок» аспирантов и интересующихся студентов. Семинары будут проходить раз в две недели. Следующая встреча состоится 9 декабря – на ней будут обсуждаться тексты Алана Мегилла и Поля Рикера об исторических нарративах. Смотрите подробнее.

25 ноября состоялся первый в осеннем семестре аспирантский семинар под руководством профессора Ирины Максимовной Савельевой. Во вступительном слове директор ИГИТИ представила формат семинара (своеобразная исследовательская «мастерская» для начинающих историков, в традиции классических исследовательских семинаров) и рассказала, как он возник из желания создать неформальный «кружок» аспирантов и интересующихся студентов. После этого, Александра Колесник дала несколько полезных советов для аспирантов первого курса, которые присутствовали на семинаре впервые: когда и зачем посещать не очень нужные, но обязательные, «формальные», предметы, как сдавать кандидатские экзамены, в какой момент начинать писать статьи и готовить документы для научных стажировок. Затем, первокурсники коротко рассказали о себе и представили темы своих исследований, которые оказались достаточно разнообразны: от интеллектуальной истории французского левого движения, истории Кореи в школьном образовании или советской и постсоветской культуры скорби и траура, до более традиционных сюжетов, связанных с историей Российской империи в XIX – начале XX века. Семинары будут проходить раз в две недели. Следующая встреча состоится 9 декабря – на ней будут обсуждаться тексты Алана Мегилла и Поля Рикера об исторических нарративах.