Книги для чтения на каникулах

Новостная служба ВШЭ попросила ученых и преподавателей университета порекомендовать, что почитать на каникулах — не только студентам, но всем, кто любит отдыхать с хорошей книгой в руках. Наталья Самутина рекомендует книги Томаса Манна и Майкла Сэлера. Смотрите подробнее.
Наталья Владимировна Самутина:

«Новогодние каникулы — совершенно особенный период в нашей жизни, когда весь ее темп и ритм изменяется, возникает ощущение паузы, некоторого временного кармана, в котором можно затаиться. Это удачный момент, чтобы поэкспериментировать со временем и подарить себе что-то для сегодняшней жизни непривычное: неспешное чтение хорошего модернистского романа. Идеальный автор для этого — Томас Манн. Не только потому, что он один из лучших рассказчиков в мировой литературе. Но и потому, что собственно время, наше переживание и ощущение времени — одна из его центральных тем. Если вы готовы на большее, прочитайте «Волшебную гору» — ее герой, молодой инженер из Гамбурга, застревает на семь лет в туберкулезном санатории в Альпах, проваливаясь во временной карман похлеще нашего, и оказывается вынужден подумать о вещах, которые в повседневном ритме жизни никогда не пришли бы ему в голову. Если времени у вас все же не очень много, порадуйте себя «Избранником» — это захватывающий пересказ средневековой легенды, полный фантазии, иронии, странных и смешных поворотов сюжета. Фантазийное средневековье Томаса Манна вполне способно составить конкуренцию современным историям в жанре фэнтези и соединяет прошлое и настоящее европейской культуры, может быть, прочнее, чем сам писатель рассчитывал, завершая этот роман.

Из недавно вышедших удачных книг в моей профессиональной области с удовольствием порекомендую книгу историка популярной культуры Майкла Сэлера (Michael Saler. As If: Modern Enchantment and the Literary Prehistory of Virtual Reality. Oxford University Press, 2012). К ее автору проникаешься симпатией с первой строчки предисловия, когда он говорит: «Я много лет не писал эту книгу: всегда находился еще всего один фантастический или фэнтези-роман, требующий „исследования“». Главные герои книги Сэлера — Шерлок Холмс и Ктулху, хоббиты и эльфы, и мы с вами, коллективные обитатели виртуальных миров, знатоки географии Вестероса и культур народов Средиземья. История «публичных сфер воображения» с конца 19-го века, написанная Сэлером, находится в ряду других работ последнего времени, переосмысляющих место и роль массовой литературы в культуре модерна. Майкл Сэлер говорит о виртуальных мирах фантастики, фэнтези и приключений как об особом литературном пространстве, развивающем у его обитателей способность к ироничному переживанию множественности реальностей, к осознанному существованию в режиме «что было бы, если», создающем новую, специфически модерную конфигурацию навыков воображения и рационального мышления. Это очень современная книга о современности».

Смотрите все советы.