Неоинституционализм, концепция path dependence и региональное управление в Российской империи первой четверти XIX века

20 апреля на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Елизавета Сысоева прочла доклад «Возможности применения концепта path dependence для изучения институциональных изменений в управлении регионом», в ходе которого рассказала о теории неоинституционализма американского экономиста Дугласа Норта, о понятии path dependence и охарактеризовала возможности этого инструментария при исследовании регионального управления в Российской империи первой четверти XIX века.

Наместнический проект Александра I был свёрнут во второй половине 1820-х годов, однако проект управления горным делом сенатора В. Ю. Соймонова был использован при создании новой должности начальника горного управления Уралом. Введение этого института связано с длительной традицией управления в данном регионе. Профессор Савельева в своем комментарии обратила внимание на понятие «трансанкционные издержки»: те потери, которые несет общество при каждом новом изменении норм, каждая новая смена правил дается обществу все дороже. Профессор Вишленкова указала на «незаконченность» в организации управления как на характерную черту периода, а также на переход от унификационной политики Александровского времени к централизации и изучению особенностей регионов в правление Николая I. Она также порекомендовала комплексно рассмотреть ситуацию, обратиться к проблеме «информационной ограниченности» при управлении. Профессор Парсамов показал, как теория неинституционализма поместила человека в центр своей модели («агентность»), также он попытался посмотреть на наместнический проект со стороны понятия «издержек»: Николай I отказался от наместнического проекта своего брата (проект Александра, по мнению некоторых историков, представлял собой попытку введения конституции), поскольку не был готов «платить» за конституционный эксперимент.