Вышла статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной «Университетский архив и модернизация государственного управления в Российской империи 1820─1830-х годов» опубликована во втором выпуске журнала «Новое прошлое» за 2016 год. Во время реконструкции «биографий» архивов Казанского, Московского и Харьковского университетов, а также Министерства народного просвещения, авторы статьи обнаружили архивную реформу. Смотрите полный текст работы.

Реформа проводилась в столичных министерствах с конца 1820-х и в начале 1830-х годов. Законодательные органы власти добивались от государственных учреждений упорядочивания хранения делопроизводственных документов с целью их использования для эффективного управления империей. В этой связи университеты должны были либо копировать систему хранения документов Сената, либо придумать оригинальную систему, но в любом случае обеспечить легкий поиск справок для управления. Изучение сохранившихся университетских архивов показало, что распоряжения императора и министров выполнялись очень по-разному, что породило столь отличающиеся по структуре и полноте коллекции документов в университетских городах.

Вишленкова Е. А., Ильина К. А. «Университетский архив и модернизация государственного управления в Российской империи 1820─1830-х годов».