Тема «история университетов»

Иллюстрация к новости: Кира Ильина прочла доклад на научном семинаре ЦУИ

Кира Ильина прочла доклад на научном семинаре ЦУИ

Кира Ильина, старший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева прочла доклад «Немецкие филологи-классики в российских университетах в 1840–1850-е годы» на научном семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ. В докладе шла речь о том, какую роль немецкие филологи-классики сыграли в профессионализации науки в эпоху Николая I и как развивалась их карьера в российских университетах. За докладом последовала интенсивная дисскуссия о том, как стоит писать историю российской классической филологии и насколько хорошо она нам сегодня известна.

Вышла статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной «Университетский архив и модернизация государственного управления в Российской империи 1820─1830-х годов» опубликована во втором выпуске журнала «Новое прошлое» за 2016 год. Во время реконструкции «биографий» архивов Казанского, Московского и Харьковского университетов, а также Министерства народного просвещения, авторы статьи обнаружили архивную реформу. Смотрите полный текст работы.

Опубликована статья Олега Морозова

Статья Олега Морозова «Vivat Academia – Pereat Diabolus: 150-летие Императорского Московского университета накануне Первой русской революциии» опубликована в журнале «Новое прошлое», который в 2016 году запустил Институт истории и международных отношений Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). Смотрите полный текст статьи.