Видеорепортаж с доклада Андрея Лихацкого про типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века

В рамках семинара НУГ «Школа рецензирования» Андрей Лихацкий выступил с докладом «Типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века», в котором рассмотрел основные типы рецензий в научных и историко-литературных изданиях конца XIX – начала XX века. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Целью подобных текстов в научных журналах был мониторинг изучения прошлого и защита сложившегося к тому времени канона историописания. В популярных исторических изданиях рецензия являлась инструментом информирования читателя. Особые типы рецензий, свойственные научным и историко-литературным журналам, возникли вследствие использования их авторами стандартов публичного высказывания, ориентированных на различные аудитории.