Тема «школа рецензирования»

Видеорепортаж с доклада Андрея Лихацкого про типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века

В рамках семинара НУГ «Школа рецензирования» Андрей Лихацкий выступил с докладом «Типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века», в котором рассмотрел основные типы рецензий в научных и историко-литературных изданиях конца XIX – начала XX века. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

На семинаре Школы рецензирования Андрей Лихацкий рассказал про типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века»

Видеорепортаж с семинара Школы рецензирования «Что побуждало русских профессоров писать рецензии?»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина стала приглашённым докладчиком Школы рецензирования. На заседании научно-учебной группы Кира Андреевна выступила с докладом «Что побуждало русских профессоров писать рецензии: к истории жанра?» Семинар был посвящен истории появления в университетах Российской империи рецензий на диссертации. Через анализ практик рецензирования квалификационных сочинений, участия чиновников Министерства народного просвещения в экспертизе научных сочинений и закрепления процесса правового требования диссертационной рецензии К. А. Ильина продемонстрировала становление рецензионного жанра и изменение критериев оценки научной продукции. Предлагаем Вашему вниманию материалы встречи и видеорепортаж.

Заключительная встреча Школы рецензирования

Состоялось заключительное в 2015–2016 академическом году заседание научно-учебной группы «Школа рецензирования». Участники обсудили промежуточные итоги проекта, формы сотрудничества с экспертами и партнерами проекта, представили результаты и дальнейшие планы своих исследований. Утвержден также план мероприятий на 2016–2017 академический год. Участники проекта приглашают всех заинтересованных коллег принять участие в планирующемся круглом столе «Рецензия в академической культуре XIX–XX веках» в декабре 2016 года.

Видеозапись мастер-класса Андрея Голубкова «У истоков литературной критики…»

24 мая на семинаре Школы рецензирования выступил старший научный сотрудник Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН, доцент РГГУ Андрей Васильевич Голубков с докладом «У истоков литературной критики: "женский вкус" во французских салонах XVII века». Смотрите видеозапись.