Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на Premio Vico 2017

Учёные из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на общеитальянском состязании для учащихся старших классов лицеев, посвященном наследию итальянского философа, основоположника философии истории и этнической психологии Дж. Вико (1668–1744), – Premio Vico 2017. В нынешнем году состязание было посвящено сочинению Дж. Вико 1732 г. «De mente heroica» (О героическом уме).

Statua di Giambattista Vico nella Villa Comunale di Napoli

Ю. В. Иванова прочла лекцию «Mens eroica del giureconsulto: Vico e l`umanesimo legale» (Героический ум правоведа: Вико и юриспруденция гуманистической эпохи) и рассказала о связи историко-правовой мысли Вико с компаративно-историческим методом в правоведении, разработанном французскими юристами XVI века.

П. В. Соколов прочел лекцию «Università come ospedale: l'effetto curativo della sapienza e la forza soprannaturale della retorica» (Университет как госпиталь: врачующее действие мудрости и сверхъестественная сила риторики), посвященную гуморальным теориям, на которые опиралась концепция нового и древнего героизма у Вико, а также медицинским импликациям викианской риторики в контексте современных ему европейских (нидерландских) теорий.