Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой

В журнале «Новое прошлое» (1/2017) вышла статья Вячеслава Сергеевича Савчука «Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой». Работа посвящена юбилею директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой. Автор, на основании мемуарных заметок, опубликованных за последние годы юбиляром, а также личных бесед с И. М. Савельевой, рассказывает о её семье, о детстве и школьных годах, проведенных в Риге, о выборе профессии. Доступен полный текст.

Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой

Значительное место занимает рассказ об учебе Ирины Максимовны в МГУ имени М. В. Ломоносова, о её первом научном руководителе – специалисте по истории США Н. В. Сивачёве, об аспирантуре и последующей работе в Институте международного рабочего движения АН СССР. Центральное место в статье отведено плодотворному творческому сотрудничеству И. М. Савельевой и А. В. Полетаева, а также многогранной деятельности И. М. Савельевой в Высшей школе экономики, где Ирина Максимовна создала Институт гуманитарных историко-теоретических исследований и тем самым способствовала повороту ВШЭ от ориентации на сугубо практические задачи к подготовке специалистов более широкого «общекультурного» диапазона. В статье дается краткий обзор основных трудов И. М. Савельевой, написанных преимущественно с позиций междисциплинарного подхода, и делается вывод, что юбиляру по существу удалось раздвинуть горизонты исторической науки, во всяком случае – устоявшиеся представления о ее предмете и задачах.

В. С. Савчук. Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой.