Интервью Андрея Яковлева для проекта «Наука в Вышке…»

Директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев дал интервью для проекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется учёными из ИГИТИ к юбилею университета.

Андрей Яковлев

© фото Полит.ру

Андрей Яковлев: «В 1990-е годы Вышка была привлекательна своей комфортной средой: небольшая организация с минимумом формальностей и регламентов, где все начальники были доступны для подчиненных. Сейчас атмосфера стала более формализованной. Мне лично, наверное, легче входить в какие-то кабинеты, потому что я здесь давно работаю, но тем, кто пришел к нам позже, решать административные вопросы намного сложнее. Я понимаю, что во многом это обусловлено внешними факторами. Мы тесно взаимодействуем с государством, получаем большие объемы бюджетного финансирования, что предполагает постоянный формальный контроль.

Соответствуя этим внешним требованиям, мы вводим все новые внутренние правила и регламенты. Но в результате на уровне университета в целом есть риск размывания того неформального корпоративного духа и утраты той внутренней свободы, которые привлекали в Вышку многих творческих и активных людей. Горизонтальные неформальные связи, играющие очень большую роль в академическом развитии и являющиеся отличительной чертой настоящего университета в сравнении с бюрократическими организациями, на мой взгляд, сейчас в основном локализуются на уровне подразделений. И для того, чтобы Вышка не потеряла свою корпоративную культуру, очень важно поддерживать и развивать академическое самоуправление, которое должно основываться на включенности образовательных и научных подразделений в процессы выработки и принятия решений в университете…»

Полный текст интервью.

Сайт проекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни».