Алексей Руткевич и Александр Каменский стали ординарными профессорами Вышки

Алексей Михайлович Руткевич и Александр Борисович Каменский, главные научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева, стали ординарными профессорами НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег!

На заседании Ученого совета 22 июня было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора преподавателям и сотрудникам Вышки.

Коллегия ординарных профессоров была образована в Вышке в 2003 году. До сих пор эта должность остается уникальной для российских вузов и присваивается только в ВШЭ, хотя подобное почетное звание в англо-саксонской университетской традиции она существует давно.

Подробнее об истории возникновения коллегии ординарных профессоров рассказал заместитель научного руководителя ВШЭ Лев Любимов в рамках проекта «Год в истории».

Почетный статус «ординарный профессор» могут получить преподаватели, которые занимают должность профессоров и имеют особые заслуги перед университетом. Коллегия ординарных профессоров — независимый орган самоуправления, на рассмотрение которого могут выноситься cтратегические, кадровые, морально-этические правовые вопросы жизни университета.

На прошедшем заседании Ученого совета ВШЭ ректор Ярослав Кузьминов отметил, что количество и научные сферы членов коллегии и сама процедура сейчас напоминает выборы в Российскую академию наук. Накануне прошло заседание коллегии ординарных профессоров, где каждая секция выдвигала своих кандидатов, из которых и был составлен итоговый список.