Александра Колесник выступила на конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры»

В Государственном институте искусствознания состоялась конференция «Рок-музыка в контексте современной культуры», посвященную различным аспектам исследования рок-музыки. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с докладом «Современные подходы к изучению рок-музыки: popular music studies». Смотрите программу мероприятия.

Конференция стала одной из немногих в России междисциплинарных площадок для обсуждения как специфики рок-музыки, так и методологии ее изучения. Исследователи из разных дисциплианрых полей – музыковедения, филологии, культурологии, истории, – а также профессиональные музыканты в своих докладах и дискуссиях после выступлений обращались не только к рассмотрению конкретных кейсов, но также подняли несколько ключевых вопросов. Прежде всего, необходимость ревизии и выработки адекватного языка для разговора и изучения рок-музыки и – шире – популярной музыки. Во-вторых, необходимость приминения принципиально междисциплинарной рамки для рассмотрения популярной музыки.

Доклад Александры Колесник был посвящен современным подходам к изучению популярной и рок-музыки в русле британских и американских культурных исследований – popular music studies. Традиционными сферами исследования музыки являются музыковедение и социология музыки, в рамках каждой из дисциплин разработаны определенный взгляд на музыку, охватывающий разные стороны «музыкального», и подходы к ее изучению. Дискуссии о природе популярной музыки, инициированные новыми исследователями музыки в 1980-е годы, оказали существенное влияние не только на формирование представления о популярной музыке как сложном культурном явлении, но и значительно трансформировали «традиционные» музыковедческие дисциплины. В докладе была рассмотрена специфика междисциплинарного проекта popular music studies, ставшего в настоящее время базовым подходом к пониманию, проблематизации и анализу популярной и рок-музыки в англо-американской академии.