Лекция Вадима Парсамова в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

6 февраля профессор Школы исторических наук и главный научный сотрудник ИГИТИ Вадим Суренович Парсамов выступил с публичной лекцией «Тайное и явное в движении декабристов». Это первая лекция цикла «Неизвестный XIX век» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов», организованного в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы». Смотрите аннотацию лекции.
Аннотация
В движении декабристов пересекались две линии: одна тайная, связанная с конспирацией и заговором, другая явная, пропагандирующая либеральные идеи. Если на уровне заговора речь шла о тактике и средствах государственного переворота, то на уровне пропаганды границы декабристского движения размывались и включали в себя видных литературных деятелей 1810 –1820 годов. Переплетение этих двух линий порождало неповторимую культуру декабристского движения, в котором тесным образом соприкасались политика и литература, идеология и быт, государственная служба и антиправительственная деятельность.