Методологические воркшопы Александра Бикбова

7 и 13 июня в рамках семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ состоялись два методологических воркшопа, проведенных Александром Бикбовым (приглашенный сотрудник Высшей школы социальных исследований, Париж).

Методологические воркшопы Александра Бикбова

7 июня прошел воркшоп «Историческая социология понятий: платформа с открытым кодо» . В его ходе были проработаны методологические установки и коллизии, на которых базируется социальный анализ ключевых российских и советских политических понятий в книге «Грамматика порядка». В фокусе работы — приложение истории понятий к анализу российского материала и ее монтаж с современными исследовательскими версиями социологии знания и профессий.

Основные вопросы воркшопа:

Как выделять элементарные единицы и нужен ли их исчерпывающий словарь? Политические понятия и социальные институты: почему семантики недостаточно? Как работать с формулой Козеллека: основные понятия как индикаторы и факторы социальных изменений. Вопрос совместимости социолингвистических допущений: Козеллек, Покок и Бурдье. Борьба за определения и карьерная логика: интеграция социологии знания и профессий. Социальная жизнь понятий: эскиз пресловутого позднесоветского «двоемыслия». Как понятия становятся базовыми? Социология циркуляции и конкуренции. История понятий как инструмент исторической социологии порядка/ов.

13 июня состоялся воркшоп «Методология Бурдье: исследовательские приложения», ориентированный на приложения методологической структуры и приемов социологии Бурдье в историческом, культурологическом или социологическом исследовании.

Программа семинара с вопросами и заданиями