Максим Мирошниченко прочитал лекцию на летней школе InLiberty

Стажер-исследователь Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко прочитал лекцию на летней онлайн-школе InLiberty «Возвращение этики».

Максим Мирошниченко прочитал лекцию на летней школе InLiberty

Тема лекции — «Рождение биомашины: о неоднозначности новейших технологий». В лекции Максим рассказал о культурных стереотипах, окружающих новейшие технологии и о том, как в современной культуре изображаются связанные с ними страхи. Проанализировав эпистемологические предпосылки новых технологий (регенеративная биомедицина, нейрокогнитивные технологии, киборгизация и автоматизация), Максим перешел к анализу нарративов трех сериалов, в которых наиболее точно репрезентируется каждая из предпосылок: аниме «Призрак в доспехах» (1995), сериалы «Видоизмененный углерод» (1-й сезон, 2018) и «Мир Дикого Запада» (1-2 сезоны, 2016-2018). После этого Максим предложил обсудить чеклист для этической оценки новых технологий на основании критического анализа предпосылок, проиллюстрированных в трех нарративах современной массовой культуры. С программой школы можно ознакомиться на сайте InLiberty.