Научные сотрудники ИГИТИ выступили на конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажеры-исследователи ИГИТИ Елизавета Лысенко и Елизавета Худайбердиева приняли участие в конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры», прошедшей 19–20 ноября 2020 года. Организатор конференции – Государственный институт искусствознания. См. программу конференции.

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажеры-исследователи ИГИТИ Елизавета Лысенко и Елизавета Худайбердиева приняли участие в конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры», прошедшей 19–20 ноября 2020 года в Государственном институте искусствознания. Доклад Александры Колесник «Рок‐музыка как городское культурное наследие в Великобритании» был посвящен проблематизации музыкального наследия в современных исследованиях культурного наследия, heritage studies, что нашло отражение в городской политике в Великобритании. Елизавета Лысенко представила доклад на тему «Прошлое в постсоветской рок‐музыке: подходы к исследованию», в котором на примере популярного российского фестиваля «Боль» показала, как позднесоветское и постсоветское прошлое оказывается востребованным современными российскими музыкантами. Елизавета Худайбердиева выступила с докладом «Выразительные средства протеста в музыке движения Riot Grrrl», который был посвящен специфике протестного высказывания феминистского движения Riot Grrrl в США в 1990-е годы.

Программа конференции.