Cостоялась конференция "Прошлое в настоящем: образы прошлого в популярной культуре"

16-18 октября прошла I Всероссийская научная конференция «Прошлое в настоящем: образы прошлого в популярной культуре».

Конференция была организована совместно с Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаеванаучно-учебной лабораторией исследований советской архитектуры и изобразительного искусства, факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и центром академического развития студентов.

В последние годы проблематика прошлого в популярной культуре получила широкое обсуждение в гуманитарных и социальных науках. Однако в свете постоянных изменений пространстве популярной культуры задача исследования разнообразия тенденций и форм репрезентации прошлого сохраняет свою актуальность. Конференция стала местом для обсуждения как современных подходов к изучению прошлого в культуре, так и разнообразия способов работы с прошлым в различных медиа: от кинематографа и музыки до видеоигр и социальных сетей. Всего конференция состояла из 4-х секций: «Прошлое в городе»; «О дивный старый мир:феномен ностальгии в современной культуре»; «Ретроспектива- образы прошлого в искусстве»; «Цифровое прошлое». Конференцию завершил круглый стол «Прошлое в популярной культуре: проблемы изучения».

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке:

ПВН программа (PDF, 3.46 Мб)