Иллюстрация к новости: Комментарий Александры Колесник для антиюбилейного проекта Вышки «Год истории»

Комментарий Александры Колесник для антиюбилейного проекта Вышки «Год истории»

В 2003 году на Красной площади выступил Пол Маккартни. Александра Колесник, младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, — о том, почему это выступление было знаковым.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Алису Максимову с защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Алису Максимову с защитой кандидатской диссертации!

6 октября 2017 года стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова успешно защитила кандидатскую диссертацию «Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее: возможности микросоциологического подхода» по специальности «Теория, методология и история социологии». Работа выполнена под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Николаевны Запорожец. Поздравляем диссертанта и руководителя!

Иллюстрация к новости: Поздравляем Александру Колесник с защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Александру Колесник с защитой кандидатской диссертации!

26 сентября 2017 года младший научный сотрудник ИГИТИ, участница нашей Научно-учебной группы Александра Колесник успешно защитила кандидатскую диссертацию «Репрезентации прошлого в британской рок-культуре 1960–1980-х годов». Работа выполнена под руководством директора ИГИТИ, ординарного профессора Ирины Максимовны Савельевой. Поздравляем диссертанта и руководителя и желаем, чтобы этот шаг стал для Александры продолжением большого научного пути!

Иллюстрация к новости: Научный семинар Центра исследований современной культуры: доклад Антона Вадимовича Свешникова «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу»

23 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры и научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» выступил доктор исторических наук, профессор Омского государственного университета Антон Вадимович Свешников с докладом  «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу». См.небольшой репортаж по ссылке.

Иллюстрация к новости: Круглый стол Центра исследований современной культуры ИГИТИ «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры»

22 сентября 2017 г. в рамках VII Полетаевских чтений Института гуманитарных историко-теоретических исследований «Науки о человеке в третьем тысячелетии» прошел круглый стол Центра исследований современной культуры «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры». См. фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Оксана Запорожец приняла участие в конференции Международной социологической ассоциации в Университете Лидса

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в конференции Международной социологической ассоциации «Rethinking Global Urban Justice», состоявшейся в Университете Лидса 11–13 сентября 2017 г.

23 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры и научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» состоится выступление доктора исторических наук, профессора Омского государственного университета Антона Вадимовича Свешникова «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу». См. аннотацию доклада.

Иллюстрация к новости: Комментарий Бориса Степанова для журнала «Strelka»

Комментарий Бориса Степанова для журнала «Strelka»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов дал комментарий для журнала «Strelka» о понятии «интериоризация» в контексте современных городских исследований. См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Опубликована программа круглого стола Центра исследований современной культуры ИГИТИ «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры»

22 сентября 2017 г. Центр исследований современной культуры проведет круглый стол «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры» в рамках VII Полетаевских чтений Института гуманитарных историко-теоретических исследований «Науки о человеке в третьем тысячелетии». См. программу мероприятия.

Иллюстрация к новости: «Санкт-Петербургские ведомости» о лекции Натальи Самутиной в Новой Голландии

«Санкт-Петербургские ведомости» о лекции Натальи Самутиной в Новой Голландии

«Санкт-Петербургские ведомости» сделали репортаж о лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?». «Фандомы — колоссальные машины для самообразования: фанаты “копают матчасть”, чтобы не оконфузиться, делая костюм средневекового персонажа, или не написать совсем уж ахинею в научной фантастике. Сообщества — мощный организатор: поклонники музыкальных групп из разных стран списываются перед концертами, покупают друг другу билеты, проводят на послеконцертные вечеринки. Сколачиваются международные команды на битвы, конкурсы, фестивали. Англоязычное сообщество поклонников Гарри Поттера собирает деньги то на книги в библиотеки, то пострадавшим в природных катастрофах, потому как это “воплощение магии в жизнь”. Полный текст доступен на сайте издания по ссылке.