Тема «история дисциплин»

Шестые Полетаевские чтения: репортаж

9 сентября 2016 года в рамках Шестых Полетаевских чтений состоялась конференция «Науки о природе и гуманитарные дисциплины: новый (бес)порядок взаимодействий». С докладами выступили Павел Соколов, Елена Вишленкова, Карл Холл, Корнелиус Борк, Елена Бергер, Юлия Иванова, Пётр Резвых, Игорь Дмитриев, Сергей Затравкин, Александр Дмитриев, Ольга Свешникова, Анастасия Бонч-Осмоловская и Галин Тиханов. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции, полный видеорепортаж, фотоотчёт, а также репортаж Петра Резвых и Антона Афанасьева.

Видеорепортаж с доклада Вивиана Наттона про историю медицины

Профессор истории медицины колледжа при Университете Лондона (University College, London) Вивиан Наттон выступил на семинаре научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» с докладом «История медицины и история науки: точка зрения англофона». Предлагаем Вашему вниманию видеозапись доклада и обсуждения.

Энди Байфорд о самопозиционировании российской и советской педологии. Видеорепортаж

6 июня 2016 года на семинаре НУГ «Науки о человеке...» состоялся доклад Энди Байфорда (Университет Дарэма, Великобритания) «"Наука о ребенке" как транснациональное движение: Самопозиционирование российской и советской педологии». Доклад был посвящён проблеме «транснациональности» в истории биосоциальных наук о человеке на конкретном примере «педологии» как международного или транснационального движения. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.