Тема «история медицины»

Новая статья Елены Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века»

Статья заместителя директора ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века» опубликована в журнале «История медицины» (2016, Т. 3, № 2, с.186–200). В работе рассматривается история изменений в управлении врачебным сословием России первой половины XIX века. На основе документов из архива Медицинского совета Министерства внутренних дел и периодических изданий автор прослеживает поиски релевантных моделей организации и самоорганизации российских врачей.

Видеорепортаж с доклада Вивиана Наттона про историю медицины

Профессор истории медицины колледжа при Университете Лондона (University College, London) Вивиан Наттон выступил на семинаре научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» с докладом «История медицины и история науки: точка зрения англофона». Предлагаем Вашему вниманию видеозапись доклада и обсуждения.