Олег Морозов прочел публичную лекцию в Библиотеке имени Н. А. Некрасова

20 апреля Олег Морозов прочел публичную лекцию "Университеты в самодержавной России: спасители или разрушители империи?" в Библиотеке имени Н. А. Некрасова. Университеты рассматривались в лекции как одно из противоречий российской модернизации "сверху": с одной стороны, они готовили профессиональную элиту, необходимую империи, с другой - были центрами революционно настроенного студенчества и либеральной профессуры, ставшими в начале ХХ века движущей силой Первой русской революции. Такая амбивалетная роль университетов заставляла государство постоянно менять формы образовательной политики - балансировать между реакцией и компромиссом, - дабы во что бы то ни стало сохранить самодержавный строй, отказ от которого был равносилен отказу от империи.