• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Состоялись X Полетаевские чтения

Состоялись X Полетаевские чтения

30 сентября - 1 октября прошли десятые, юбилейные Полетаевские чтения. В отличие от предыдущих конференций, они были посвящены не истории гуманитарных и социальных наук, а будущему теоретического знания, в частности в связи с развитием big data. Как можно говорить об академической этике и моральной экономике университета? Как новая цифровая эра меняет наши представления о прошлом? Этим темам были посвящены три секции конференции.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко поучаствовал в стриме Яндекс.Кью

Максим Мирошниченко поучаствовал в стриме Яндекс.Кью

Сотрудник Центра истории знания ИГИТИ, участник семинара «Алгоритмическая рациональность» Максим Мирошниченко принял участие в текстовом стриме Яндекс.Кью.

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик приняла участие в междисциплинарной конференции “Qu’est-ce qui échappe à l’Intelligence Artificielle?” (“Что остается недоступным для Искусственного Интеллекта?”)

Олеся Кирчик приняла участие в междисциплинарной конференции “Qu’est-ce qui échappe à l’Intelligence Artificielle?” (“Что остается недоступным для Искусственного Интеллекта?”)

Конференция прошла 21-22 сентября в Политехнической Школе Парижа.

Иллюстрация к новости: Кибернетика и философия марксизма-ленинизма

Кибернетика и философия марксизма-ленинизма

Очередная встреча семинара, которая состоялась 14 мая, была посвящена вопросам отношений алгоритмической рациональности и философии. В особенности участников интересовали критика и апроприация кибернетики в марксистской философии – как в официальной советской доктрине, так и в неортодоксальной марксистской мысли – в частности, в работах Эвальда Ильенкова, Александра Зиновьева и Московского логического кружка.

Иллюстрация к новости: Виражи алгоритмизации управления инженерно-техническим трудом в позднем СССР: кибернетика, системный анализ, сетевые графики, инженерная психология

Виражи алгоритмизации управления инженерно-техническим трудом в позднем СССР: кибернетика, системный анализ, сетевые графики, инженерная психология

На встрече семинара, которая состоялась 23 апреля, участники поговорили об «алгоритмизации»  менеджмента и специфической управленческой ментальности, возникшей в СССР в связи с трансфером кибернетики и системных подходов, в первую очередь — из США.

Иллюстрация к новости: Информационное общество в СССР: несостоявшийся проект?

Информационное общество в СССР: несостоявшийся проект?

Темой очередной встречи стало понятие информационного общества и его специфика/ отсутствия в СССР. Обсуждение строилось с опорой на фундаментальное исследование Мануэля Кастельса "Информационная эпоха: экономика, общество и культура". 

Иллюстрация к новости: Путешествия кода: из информатики в молекулярную биологию

Путешествия кода: из информатики в молекулярную биологию

На очередной встрече семинара участники обсудили влияние кибернетики и теории информации на примере послевоенных трансформаций биологического знания.

Иллюстрация к новости: Национальные контексты и модели мышления: как писать историю советского ИИ?

Национальные контексты и модели мышления: как писать историю советского ИИ?

На очередной встрече семинара участники обсудили модели интеллекта в США и СССР после Второй мировой войны, их культурные и идеологические контексты.

Иллюстрация к новости: Кибер-империя знаков и искусственный интеллект

Кибер-империя знаков и искусственный интеллект

Седьмой семинар по алгоритмической рациональности был посвящен обсуждению и актуализации наследия семиотики Ю.М. Лотмана.

Иллюстрация к новости: Рациональность Холодной войны: второй семинар по алгоритмической рациональности

Рациональность Холодной войны: второй семинар по алгоритмической рациональности

На следующем семинаре, состоявшемся 16 октября, участники обсудили вопросы содержания и разграничения понятий «алгоритмической рациональности» и «рациональности холодной войны».


12