Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел новый номер электронного научного журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму. Один из разделов этого номера подготовлен по результатам конференции «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies», совместно организованной Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ и Vox Medii Aevi 29 и 30 мая 2019 года. В номер вошла статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова.

Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Новый выпуск электронного научного журнала Vox Medii Aevi посвящен феномену медиевализма, образов и представлений о Средних веках в последующие эпохи, а также путям его изучения. Два его раздела подготовлены по результатам конференции «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies» (организаторы Лаборатория медиевистических исследований, ИГИТИ и Vox Medii Aevi, 29–30 мая 2019) и «Шестое Средневековье или Зачем нам сегодня Средние века?», (организаторы ЛМИ и факультет истории НИУ ВШЭ, 25 мая 2012 г.).

Номер открывает статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александр Русанова "Medievalism studies: как изучается «современное Средневековье»?" Она посвящена исследовательским направлениям, изучающим использование образов Средневековья в Новое и Новейшее время. В статье рассматриваются англоязычные medievalism studies, германоязычная Mittelalter-Rezeption, итальянские исследования неомедиевализма. Все эти направления возникли в конце 1970-х гг. и сохраняют свое значение до настоящего времени. Кроме того, в статье рассмотрены франко­язычные и российские исследования сходных феноменов. Анализируются как особенности институциональной истории каждого из этих направлений, так и их теоретические установки, эволюция их подходов и исследовательского поля. Особое внимание уделяется проблеме институциональных границ исследований медиевализма: как с более традиционными направлениями гуманитарных и социальных наук, в том числе медиевистикой и cultural studies, так и с более новыми, например, постколониальными исследованиями. Статья также касается проблемы границ между академическими исследованиями и внеакадемическими практиками, осмысляемыми в рамках medievalism studies, и взаимодействия данного исследовательского направления с публичной историей и критической теорией.

Выпуск журнала доступен по ссылке