Александра Колесник выступила на конференции Школы дизайна НИУ ВШЭ

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной конференции «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты», организованной 21–23 апреля 2021 г. Школой дизайна НИУ ВШЭ в рамках XXI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.Александра представила доклад на тему «Репрезентация популярной музыки и ее истории в Екатеринбурге: конструирование образа "музыкального города"».

Александра Колесник выступила на конференции Школы дизайна НИУ ВШЭ

За последние несколько лет Екатеринбург получил неформальный статус «музыкального города». Этому способствовало появление в 2015 г. ежегодного фестиваля Ural Music Night, во время которого весь центр города превращается в музыкальные площадки, посвященные разным жанрам и стилям: от джаза до хип-хопа.

В то же время, в Екатеринбурге существует много «музыкальных мест», репрезентирующих как городскую музыкальную историю, так и российскую (а вместе с ней и советскую) и мировую. В выступлении было рассмотрено то, как конструируется образ Екатеринбурга как «музыкального города», как представлена музыкальная история в городском пространстве Екатеринбурга, а также какими агентами такие места создаются и поддерживаются.

Исследование основано на материалах полевой экспедиции о музыкальной географии Екатеринбурга, проходившей в июле 2019 г.